オイシックス

食費節約のカギはオイシックス?自炊?徹底比較

オイシックスvs自炊 料金比較
meal-kit365
みつ
みつ
ミールキットマイスター
Profile
ミールキット好きな20代のブロガー。
ミールキットで充実した私の食生活。
毎日の食事はInstagramからどうぞ。

毎日の食事作りには、時間や手間がかかって大変ですよね。

でも、時短になるミールキットは高そうで、なかなか手が出ない…
割高なイメージもあり、なかなか買おうと思えないんですよね。

今回はオイシックスと自炊の値段を比較して、実際にいくら高くなるのか?月の食費は変わるのか?を検証していきます。

結論

先に結論からまとめると、自炊とオイシックスの1食分の料金の差は約200円です。

月の食費で考えると、47,000円以上かかっている人はオイシックスを使った方が安くなります。

詳しくは次で説明していきます。

1食分の夕食代の比較

こちらの表は、マイナビが調べた「社会人の一人の時の夕食代はいくら?」の分布図です。多くの人が500円前後と答えているのがわかります。

対して、オイシックスの1食分の値段は700円前後です。オイシックスのキットは1200円~1600円くらいなので、1人分は600円~800円くらいになります。

500円前後で答えた人は自炊をしている人でした。オイシックスと自炊を比べると200円くらい高くなる、ということがわかります。

オイシックスに1食200円支払う価値はあるか?

1食200円を払ったら、オイシックスで何が得られるかを紹介します。

オイシックスを使うメリットは大きく分けて3つです。

  1. 時短になる
  2. 料理のレパートリーが豊富
  3. 安全で健康的な食生活

ミールキットを使うメリットをもっと詳しく見たい方はこちらの記事をどうぞ↓

忙しい現代人必見!ミールキットの魅力とメリット5選
忙しい現代人必見!ミールキットの魅力とメリット5選

メリット①時短になる

ミールキット 時短 比較表

オイシックスの一番の魅力は、時短になることです。オイシックスに限らず、ミールキットを使う理由でも1位は「時短になるから」という調査結果も出ています。(参照:MMD研究所より)

オイシックスは献立を考えたり、買い出しに行く時間がなくなります。作る時間も下処理や食材を切る時間、余った食材を保存する時間がなくなるので、30分以内で作り切ることができます。

自炊と比べて1日1時間、食事の準備をする時間を短くすることができます。1日1時間、自由な時間ができると思うと、魅力的ですよね。

より詳しくはこちらの記事で説明しています↓

ミールキットで時短料理!20代女子がどれくらい時短できるか検証してみた
ミールキットで時短料理!20代女子がどれくらい時短できるか検証してみた

メリット②料理のレパートリーが豊富

ミールキット 料理のレパートリーが豊富 メニュー

オイシックスは、毎週20メニュー以上、年間350メニュー以上用意されています。

メニューの中には、栗原はるみさんをはじめ有名シェフ考案のものや「DEAN&DELUCA」や「Soup Stock Tokyo」、「モスバーガー」とコラボしたメニューも。

新しい味や食材と出会うことで、食の幅が広がり、今まで以上に食事の時間が楽しみになりますよ。

DEAN&DELUCA監修キット入り

メリット③安全で健康的な食生活になる

ミールキット365 リッチメニュー

オイシックスの食材は、安心安全委こだわった独自の安全基準を満たしたもののみが使われています。

具体的に言うと、合成保存料・合成着色料を使わない、有機栽培や特別栽培の野菜などです。産地や生産者さんが記載されているので、安心して食べることができます。

スーパーで買い物するときに食材の安全性や生産地まで確認するのは大変ですよね。詳しく記載されていないことだってあります。

オイシックスなら食材の安全性がしっかり保障されていて、さらに栄養を豊富に含んだメニューなので、体の健康にもつながります。

食材の安全性についてはこちら

オイシックスを使うメリットが大きい

1食200円で得られるメリットは3つありました。

  1. 1日1時間の自由な時間
  2. 種類豊富なメニュー
  3. 食の安全性と健康

この3つのメリットに1日200円払ってもいいな、と思う人はオイシックスがおすすめです。

まずはオイシックスのお試しセットで自分に合うかどうかを試してみましょう。
お試しセットは入会しなくて、オイシックスを試せるお得なセットです。

今なら7,000円以上の商品が1,980円に!

オイシックスのお試しセットについてはこちらの記事で詳しく紹介しています。
勧誘電話は大丈夫?本当に入会しなくていいの?など不安がある方はぜひ読んでみてください↓

1980円でオイシックスのお試しセットが手に入る!魅力満載の内容とその後は?
1980円でオイシックスのお試しセットが手に入る!魅力満載の内容とその後は?

1カ月の食費がいくらの人はオイシックスを使うとお得になる?

家計 節約 アイキャッチ

現在の食費によっては、1食200円払わず、むしろお得になる人がいます。

1カ月のそれぞれの食費とオイシックスの食費を比較した表がこちらです。

月の食費オイシックス(2人分)※差額
30,000円約47,000円▲17,000円
40,000円▲7000円
50,000円3,000円
60,000円13,000円
※仮に毎日ミールキットだった場合
Q
オイシックスの月の食費の計算内約

ちゃんとOisix5日分(2人分):7,538円(税込)
7538円×4週=30,152円

朝食:200円×2人分×30日=12,000円

白米10㎏:3,000円

調味料などその他:2,000円

30,152+12,000+3,000+2,000=47,000

いかがですか?自分の食費と合わせて考えてみてください。

月の食費が47,000円以上かかっている人は、オイシックスを使った方がお得になる可能性があります。

実際には毎日ミールキットを使っている人はいない

オイシックス決算書 会員数 1ヶ月の平均料金 購入回数
Oisix ra daichi決算書

オイシックス利用者は、平均月に2回・約12,000円を注文しています。

1食分の値段が1200円~1600円くらいなので、1カ月で8食分を注文しています。つまり、週2回くらいオイシックスを活用しています。

毎日オイシックスではなくて、ちょっと楽したいときに活用する人が多いです。

自分のライフスタイルに合わせて、自炊とオイシックスをうまく使っていくのがおすすめですね。

オイシックスを活用してお得に楽な食事ライフを

DEAN&DELUCA オイシックス Kit Oisix

「オイシックスは高い!」というイメージが強いですが、実は自炊と1食あたり200円しか変わりません。

200円で、1日1時間の自由時間と豊富なレパートリー、食の安全と健康が手に入ると思うとなかなかお得なのではないでしょうか。

いきなりオイシックスに入会するより、まずお試しセットで自分に合うかを確認するのがおすすめです。

今なら7,000円以上の商品が1,980円で試せる

お試しセットについてはこちらの記事で詳しく紹介しています。
勧誘電話は大丈夫?入会しなくてもいいの?など不安がある方はぜひ読んでみてください。

1980円でオイシックスのお試しセットが手に入る!魅力満載の内容とその後は?
1980円でオイシックスのお試しセットが手に入る!魅力満載の内容とその後は?
記事URLをコピーしました