ランキング

おいしいと時短を両立!二人暮らしのための簡単ミールキット

おすすめミールキット 二人暮らし 二人用 2人分 ランキング
meal-kit365
みつ
みつ
ミールキットマイスター
Profile
ミールキット好きな20代のブロガー。
ミールキットで充実した私の食生活。
毎日の食事はInstagramからどうぞ。

2人暮らしの日常に、手軽でおいしい食事を取り入れる方法として注目のミールキット。

同棲している方や二人暮らししている方に向けて、おすすめのミールキットを紹介します。

二人暮らしのミールキットを選ぶポイント

2人暮らしでミールキットを選ぶポイントは3つです。

  1. 二人分で料理の量は足りるか?
  2. 配送地域に該当しているか、商品を受け取れるか
  3. 料金が予算の範囲内か

今回はこの3つを詳しく解説しながら、おすすめのミールキットを5つ厳選して紹介します。

ミールキットを使うメリットはこちらの記事でまとめています。
詳しく知りたい方はぜひ読んでみてください↓

忙しい現代人必見!ミールキットの魅力とメリット5選
忙しい現代人必見!ミールキットの魅力とメリット5選

二人用のおすすめミールキット

オイシックス

DEAN&DELUCA オイシックス Kit Oisix
OisixのDEAN&DELUCAメニュー

オイシックスのミールキットは、「Kit Oisix」といって、全部で350種類以上あります。

10分でできるお手軽メニューから、シェフ考案の豪華なメニューまでおしゃれなメニューがそろっています。

合成保存料・合成着色料不使用で、オイシックスの厳しい安全基準を守っているので、体にも優しいですよ。

料理の量ふつう
配送地域全国配送
配達方法1週間に1回まとめて
料金(1食/2人分)1,080円~

\7,000円相当の商品がお試しセットなら1,980円に!/

オイシックスについて詳しくはこちらの記事をどうぞ↓

全部わかる!オイシックスのサービス・料金・メニュー徹底解説
全部わかる!オイシックスのサービス・料金・メニュー徹底解説

ヨシケイ

ヨシケイ メニュー 和膳ごよみ ゆう雅 メニュー

ヨシケイはミールキット会社の中では老舗で、選べるメニューが1番多いです。

量がしっかりあるので、食べ応えがあります。

毎日届くので、新鮮なまま食べることができるのも嬉しいですね。

料理の量多め
配送地域全国配送
配達方法毎日
料金(1食/2人分)860円~
1食300円!超お得なお試し5days

ヨシケイについて詳しくはこちらの記事をどうぞ↓

わんまいる

わんまいる 健幸ディナー 

わんまいるは、管理栄養士さんが考案したメニューで栄養バランスが整った食事をとることができます。

湯煎と流水だけで完成するので、洗い物も少なく簡単に作ることができますよ。

料理の量ふつう
配送地域一部の離島を除いて全国対応
配達方法1週間に1回まとめて
料金(1食/2人分)1,792円~(5食セット8,960円)
+送料
初回限定!5食分で3,980円

わんまいるについてはこちらの記事をどうぞ↓

ウェルネスダイニング

ウェルネスダイニング たんぱく質 塩分 塩分制限料理キット 制限食

ウェルネスダイニングは、制限食にも対応していて、管理栄養士さんが考案したヘルシーな食事です。

4コースある中で、「栄養バランス料理キット」は、270cal(±10%)以内で塩分控えめな健康的な食事を楽しめます。

ご飯の量は少なめですが、ダイエットをしたい人にもおすすめなミールキットです。

料理の量少なめ
配送地域一部の離島を除いて全国対応
配達方法1週間に1回まとめて
料金1,465円~(7食セット10,260円)
初回注文は送料無料でお得に!

ウェルネスダイニングについてはこちらの記事をどうぞ↓

あっ!とごはん

あっとごはん 試してみた写真 day5

ワタミ宅食が運営する「あっ!とごはん」。15分で完成する楽さとお手ごろな価格が人気です。

おうちで作るようなホッとするメニューが多くありますよ、

料理の量ふつう
配送地域北海道、青森、秋田、岩手、鳥取、沖縄、その他一部エリア以外
配達方法毎日
料金1,200円~

\初回限定!半額キャンペーン/

あっ!とごはんについてはこちらの記事をどうぞ↓

二人暮らしにおすすめなミールキット比較

料理の量配達頻度配送地域料金(1食/2人分)
オイシックスふつう1週間に1回まとめて全国対応1,080円~
ヨシケイ多め毎日860円~
わんまいるふつう1週間に1回まとめて1,792円~
(5食セット
8,960円)
ウェルネス
ダイニング
少なめ1週間に1回まとめて1,465円~
(7食セット
10,260円)
あっ!とごはんふつう毎日北海道、青森、秋田、岩手、鳥取、沖縄、その他一部エリア以外1,200円~

今回紹介したミールキットを表でまとめました。

毎日置き配で受け取って、新鮮な野菜を食べたいか、まとめて受け取ったほうが楽かは大事ですよね。

量多くて、安いのがヨシケイ

ヨシケイ Yデリ

ヨシケイは、量がしっかりある上に、品数も多いので食べ応えがあります。

お腹いっぱい食べたい場合は、ヨシケイがおすすめです。

他のミールキットと比べると、圧倒的に安いのもいいですよね。自炊よりも安くなる人もいそうです。

1食300円!超お得なお試し5days

ヨシケイについてはこちらの記事をどうぞ↓

ミールキットを活用して楽うま生活!

二人暮らしで毎日忙しいと、献立に悩んだり、買い出しに行くのもめんどくさいですよね。

ミールキットは食事のメニューを豊かにしてくれて、簡単に作れるので、食事の時間が楽しみになりますよ。

自分に合ったミールキットを見つけて、簡単においしい食生活を楽しみましょう!

ミールキットのメリットはこちら

記事URLをコピーしました